среда, 27 января 2010 г.

Стандарты МОСВИТО

Стандарты в области информационных технологий для руководителей образовательных учреждений

Международное общество содействия внедрению информационных технологий в образование

I. УПРАВЛЕНИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ

Руководители образовательных учреждений продвигают и популяризируют идеи информатизации, развивают информационно-коммуникационную культуру, обеспечивают формирование образовательной среды, способной обеспечить реализацию этих идей.

Руководители:

А. Способствуют формированию общего видения целей и смыслов использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе у учителей, учащихся и родителей.

Б. Осуществляют управление процессом создания, реализации и контроля выполнения стратегического плана информатизации школы, обеспечивающего достижение поставленных целей.

В. Поощряют и поддерживают осознанный риск в инновационной деятельности, связанной с внедрением информационных и коммуникационных технологий.

Г. Используют информационные ресурсы и технологии при принятии управленческих решений.

Д. Поддерживают использование научно-обоснованных, проверенных практикой методик применения информационных технологий в учебном процессе.

2. ПРЕПОДАВАНИЕ И УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Руководители образовательных учреждений стремятся к тому, чтобы информационно-коммуникационные технологии, внедряемые в учебный процесс, методики обучения и образовательную среду, максимально способствовали эффективности преподавания и учебной деятельности учащихся.

Руководители:

А. Подбирают, используют, оценивают и продвигают информационные технологии, которые способствуют повышению качества обучения, организации учебного процесса в соответствии с установленными стандартами обучения и ориентированы на высокий уровень достижений учащихся.

Б. Поддерживают и создают условия для создания образовательной среды, объединяющей технологию кооперативного обучения (обучение в сотрудничестве) с информационными технологиями, направленной на развитие инновационных процессов совершенствования учебной деятельности учащихся.

В. Создают условия для развития образовательной среды для личностно ориентированного обучения, где информационно-коммуникативные технологии используются для удовлетворения индивидуальных и разнообразных потребностей учащихся.

Г. Поощряют использование информационных технологий для совершенствования методик преподавания, развивающих мышление высшего порядка, формирующих навыки решения проблем и принятия решений.

Д. Создают условий для обязательного обучения педагогического и административного состава использованию информационных и коммуникационных технологий для повышения качества преподавания и учебной деятельности учащихся.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Руководители образовательных учреждений используют информационные технологии для повышения эффективности педагогической и управленческой деятельности, как самого руководителя, так и всех сотрудников.

Руководители:

А. Планируют и обеспечивают повседневное, целенаправленное и эффективное использование информационных и коммуникационных технологий в школы.

Б. Используют информационные и коммуникационные технологии для обмена информацией и организации совместной деятельности коллег, персонала, родителей, учащихся и местного сообщества.

В. Сами создают профессиональные сообщества (в том числе сетевые) и участвуют в сообществах, которые способствуют и стимулируют использование педагогами и персоналом информационных технологий для повышения эффективности своего труда.

Г. Постоянно повышают свою профессиональную квалификацию, используя информационные и коммуникационные технологии и ресурсы сети.

Д. Знакомятся с новинками информационных и коммуникационных технологий на предмет их использования в образовательном процессе.

Е. Используют технологии для совершенствования управленческой деятельности.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И УПРАВЛЕНИЕ

Руководители образовательных учреждений обеспечивают внедрение информационных технологий для поддержки эффективной организации учебного процесса и управленческой деятельности.

Руководители:

А. Обеспечивают совместимость используемых информационных и коммуникационных технологий.

Б. Внедряют и используют программные комплексы, призванные помочь в организации административной деятельности.

В. Распределяют финансовые ресурсы, чтобы обеспечить полную и стабильную реализацию плана информатизации школы.

Г. Согласовывают и объединяют планы развития школы, планы информатизации и иные планы развития и инновационной деятельности для более эффективного использования ресурсов.

Д. Обеспечивают постоянное совершенствование технологий, используемых в учебном процессе и управлении, их обновление и замену.

5. ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Руководители образовательных учреждений используют информационные технологии для планирования и внедрения эффективных методик экспертизы и оценки.

Руководители:

А. Используют многообразные методы для экспертизы и оценки адекватности выбора информационных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий, используемых для эффективного обучения и коммуникации.

Б.Используют информационные и коммуникационные технологии для сбора и анализа информации, интерпретирования результатов и ознакомления с ними участников образовательного процесса в целях улучшения преподавания и учебной деятельности учащихся.

В. Оценивают уровень знаний и навыков сотрудников, умение применять информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности и используют результаты этой оценки для организации повышения квалификации персонала

С. Используют информационные и коммуникационные технологии для экспертизы, оценки и управления педагогической и управленческой деятельностью.

6. СОЦИАЛЬНЫЕ, ПРАВОВЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Руководители образовательных учреждений понимают важность социальной, правовой и этической составляющих использования информационных и коммуникационных технологий и разрабатывают соответствующие положения и локальные акты.

Руководители:

А. Обеспечивают равный доступ к информационным ресурсам всем участникам образовательного процесса.

Б. Разрабатывают распоряжения, регулирующие социальные, правовые и этические аспекты ответственного использования информационных и коммуникационных технологий в школе, и обеспечивают их исполнение.

В. Обеспечивают конфиденциальность информации и безопасность при использовании информационно-коммуникационных технологий, в том числе при работе в сети Интернет.

Г. Обеспечивают выполнение санитарно-эпидемических и экологических норм при использовании информационно-коммуникационных технологий.

Д. Способствуют обеспечению охраны авторских прав и права интеллектуальной собственности на продукты, произведенные с использованием местных ресурсов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий